Деньги — это особый универсальный товар, служащий для соизмерения различных видов труда и принимаемый в уплату за товары и услуги.
Функции денег - деньги являются средством обмена, средством измерения, средством обращения, мировыми деньгами, средством платежа, средством накопления.
Банки - это финансово-кредитные организации, которые занимаются привлечением временно свободных денег населения и предприятий, производят банковские операции с деньгами, ценными бумагами, оказывают различные финансовые услуги гражданам, предприятиями и правительству.
Государственный долг - это сумма непогашенных обязательств государства перед гражданами и предприятиями, банками, зарубежными правительствами и международными институтами.
Финансовый кризис - это сильнейшее расстройство финансовой системы, которое, как правило, сопровождается кредитно-денежным, биржевым и валютным кризисом.
Инфляция - это обесценивание денег в результате переполнения сферы обращения денежными знаками без обеспечения их товарами, что проявляется в росте цен на товары и услуги.