Каким образом соседская община способствовала возникновению первых государств
спросил 25 Март, 19 от Ирина Вольт в категории школьный раздел


решение вопроса

+8
Шло время, и старейшины, главы богатых и могущественных семей, колдуны стали присваивать себе лучшие земли, пастоища, самолично распоряжаться общинными землями, продуктовыми запасами, скотом.
Между племенами вспыхивали войны. Победившее племя захватывало земли, скот, имушество побеждённых, А самих побеждённых нередко превращали в рабов.
Для ведения войны племя избирало военного предводителя — вождя.
Постепенно вождь превращался в постоянного главу племени. Вождь формировал военный отряд из своих родственников и наиболее воинственных членов племени. Этот отряд назывался дружиной.
Большая часть добычи доставалась вождю и его воинам. Они становились богаче своих соплеменников. Вождь, старейшины, дружинники, колдуны пользовались наибольшим уважением. Их называли знатными людьми, знатью, Знати приписывалось происхождение от почитаемых предков, особые доблести и достоинства. Вождь и знать управляли жизнью племени.
ответил 25 Март, 19 от stravira

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.