Расскажите о размножении и развитии аскариды.
спросил 18 Фев, 19 от Ольга Миронова в категории школьный раздел


решение вопроса

+8
Самцы и самки аскариды живут в кишечнике человека около года. После оплодотворения самка начинает откладывать примерно по 250 тыс. яиц ежесуточно. Вместе с калом они попадают во внешнюю среду (чаще всего в почву). При наличии в среде кислорода в яйце в течение 3-4 недель развивается личинка, и яйцо становится заразным для человека. Яйца могут попасть в рот человека с немытыми овощами и фруктами, через грязные руки. В кишечнике из яйца выходит личинка. Для дальнейшего развития ей нужна кислородная среда. Поэтому личинка пробивает ворсинку кишечника и проникает в кровеносные сосуды. Далее она с током крови попадает в печень, сердце, легкие, а из них по трахее поднимается в глотку, из которой заглатывается и снова попадает в кишечник. Такие сложные и длительные (около двух недель) передвижения в теле человека необходимы личинке для роста и развития. Попав повторно в кишечник, подросшая личинка превращается во взрослую особь.
ответил 18 Фев, 19 от sadkova

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.