Составить полуреакции и уравнения реакций в ионно-электронной форме для известного числа эквивалентности (z), если I− (z=2) титруется рабочим раствором KIO4 (z=6) в кислой среде и в присутствии хлорид-ионов с образованием ICl.
спросил 10 Фев, 19 от цельсия в категории школьный раздел


решение вопроса

+8
z=2 → на 1 моль I− 2 моль электронов: I− + Сl− + 2ē → IСl
z=6 → на 1 моль IO4− 6 моль электронов: IO4− + Сl− − 6ē → IСl
слева 4 атома О, справа нет О, каждый О связывается двумя протонами Н+ кислой среды в молекулу воды, поэтому необходимы 8Н+, чтобы перевести 4 атома О в 4 молекулы Н2О, получаем:
IO4− + Сl− + 8Н+ − 6ē → IСl + 4Н2О

I− + Сl− + 2ē → IСl |3
IO4− + Сl− + 8Н+ − 6ē → IСl + 4Н2О
____________________________________
3I− + IO4− + + 4Сl− + 8Н+ → 4IСl + 4Н2О
3КI + КIO4 + 8НСl → 4IСl + 4КСl + 4Н2О
ответил 10 Фев, 19 от аминна

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.