Характеристика района Волго - Вятский экономический район (по плану)
спросил 05 Ноя, 18 от асянка в категории школьный раздел

решение вопроса

+1 голос
Оценка ЭГП Территория вытянута с юго-запада на северо-восток на 1000 км , расположен в Центральной России, в бассейнах судоходных рек Волги, Оки, Вятки, граничит в тесной экономической связи с мощными хозяйственными комплексами Центральным, Поволжским, Уральским и Северным районами, , что благоприятствует развитию связей с основными сырьевыми и топливными базами страны , является основным фактором формирования экономического комплекса.
Состав района, главный экономический центр Республика Марий Эл Республика Мордовия Чувашская Республика Кировская область Нижегородская область Центр – Нижний Новгород
Числен. населен , плотность населения  8, 4 млн.чел. 1, 7 чел. на 1 км2 
Уровень урбанизации (%) Города-миллионеры 70, 1% Нижний Новгород, 
Национальный состав Многонациональное , север- русские (около 60%) , на юге-марийцычуваши, мордва, татары
Природные условия   Климат умеренно-континентальный. . Южная часть -засухи, а северная избыточно увлажнена и заболочена. Природные зоны: половина площади- лесная, таежная , южная — в лесостепной Почвы лесные подзолистые. 
Природные ресурсы Фосфориты , торф, строительные материалы ( гипс, глины, доломиты, цементное сырье, стекольные пески, строительный камень) , лесные (40%) , гидроэнергия, водные ресурсы
Отрасли специализации 1.Машиностроение (авто, станкостроен, судостроение, тракторостроение, электротехника) металлообработка 2.Химическая и нефтехимическая промышленность 3.Лесная пром-ть (деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная) 4.Народные промыслы (городецкая, хохломская роспись) С/х: растениеводство (зерновые рожь, пшеница, ячмень, овёс, в лесостепной полосе крупяные — гречиха, просо) , животноводство (мясо-молоч­ное, овцевод­ство, свиноводство, а также кролиководство, птицеводство и пче­ловодство) . 
Транспортная система Волго-Вятский регион располагает всеми видами транспорта: железнодорожным, речным, автомобильным, трубопроводным и воздушным. Наибольшее значение имеет железнодорожный транспорт, на долю которого приходится свыше 2/3 всех межрайонных перевозок.
Проблемы Необходима модернизация инфраструктурных объектов, конверсия ВПК, экологическая, мелиорация почв.
ответил 05 Ноя, 18 от симка

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.