Какие противоречия мучают Гринева? Какой выбор ему предстоит сделать? Как читатель узнает о противоречивом положении героя?
спросил 18 Окт, 18 от ириска в категории школьный раздел

решение вопроса

+5
Он сомневается в том, какой же Пугачёв? Злой и жестокий или же мудрый и расчётливый. Он даже хотел вырвать его из общества его страшных приближённых.
«Оставаться в крепости, подвластной злодею, или следовать за его шайкою было неприлично офицеру». Долг велит Гриневу явиться туда, где служба его «могла еще быть полезна отечеству». Любовь же требует остаться и быть Маше «защитником и покровителем».
О душевном состоянии, о неразрешимых противоречиях между любовью и долгом читатель узнает из размышлений самого Гринева. Это средство психологической характеристики героя
Гринёв выбирает правильный путь: ни смотря ни на что остаётся при своём мнении и защищает свою Родину от неприятеля. Он не перешёл на сторону Пугачёва как Швабрин, зная, что в дальнейшем за это будут жестоко казнить всех, кто был связан с событиями Пугачёвщины и с самим бунтовщиком.
ответил 18 Окт, 18 от амирка

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.