Прочитайте высказывание немецкого философа Иммануила Канта (1724—1804), письменно выполните задание и ответьте на вопросы.
Если задать вопрос, живём ли мы теперь в просвещённый век, то ответ будет: многого недостаёт для того, чтобы люди при сложившихся в настоящее время обстоятельствах в целом были уже в состоянии или могли оказаться в состоянии надёжно и хорошо пользоваться собственным рассудком... Но имеются явные признаки того, что им теперь открыта дорога для совершенствования в этом, препятствий же на пути к просвещению... становится всё меньше и меньше. В этом отношении наш век есть век Просвещения. <...>
Просвещение — это выход человека из состояния своего несовершеннолетия, в котором он находился по собственной вине. Несовершеннолетие есть неспособность пользоваться своим рассудком без руководства со стороны кого-то другого... Имей мужество пользоваться собственным умом! — таков, следовательно, девиз Просвещения... Отказаться от просвещения для себя лично и тем более для будущих поколений означает нарушить и попрать священные права человечества...
1) Почему XVIII век получил название «век Просвещения»?
2) Что понимает И. Кант под «несовершеннолетием человека»?
3) Приведите примеры, кто «руководил рассудком человека» в период его «несовершеннолетия» .
4) Какой смысл вкладывает И. Кант в понятие «Просвещение»?
спросил 16 Окт, 18 от ириска в категории школьный раздел

решение вопроса

+5
1) Человек стал развивать свои умственные способности.
2) Неспособность мыслить без чьей-то помощи.
3) Когда Пётр вступил на престол, вместо него правила София.
4) Это время, когда разум человека «расцветает».
ответил 16 Окт, 18 от амирка

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.