Укажите основные черты аграрной революции.. Правомерно ли называть революцией изменения, происшедшие в сельском хозяйстве? Обоснуйте своё мнение.
спросил 12 Окт, 18 от ириска в категории школьный раздел

решение вопроса

+5
Новшества радикально изменили количество сельских жителей и способ ведения хозяйства и общественные отношения. Именно поэтому данные изменения вполне можно назвать революцией, Основными, её чертами были:
-сельские  жители  разделились  на  лендлордов,  арендаторов  и безземельных батраков;
-вместо крестьянских хозяйств появились фермерские, то. есть тех хозяев, которые сбывали свою продукцию на рынок, платили аренду и покупали на рынке всё необходимое (чаще всего они использовали баграков);
-от трёхполья перешли к многополью;
-начали использоваться первые сельскохозяйственные машины;
-начали использоваться новые культуры и результаты селекции;
-кроме органических, стали использоваться первые неорганические удобрения;
-такие, новшества позволили меньшему числу людей обрабатывать большую территорию;
-более удачливые фермеры вытесняли менее удачливых, последние вынуждены были уходить в город, где становились наёмными рабочими, стимулируя развитие промышленности;
-возросшая урожайность снизила цены на сельскохозяйственную продукцию;
-повышение урожаев и снижение цены позволило забыть о голоде, даже учитывая то, что сельским хозяйством теперь занималось меньшинство населения;
-люди были накормлены, потому большие площади стали отдавать под технические, культуры, которые использовались как сырьё для промышленного производства, стимулируя последнее.
ответил 12 Окт, 18 от амирка

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.