В чем значение рационального научно обоснованного природопользования для сохранения многообразия животного и растительного мира?
спросил 06 Окт, 18 от ириска в категории школьный раздел

решение вопроса

+5
Как известно, взаимоотношения в природных сообществах характеризуются высокой сложностью. Различного рода позитивные (симбиоз), негативные (антибиоз) и даже нейтральные отношения между организмами разных видов делают сообщество целостным и устойчивым. Влияние человека на биоценозы, помимо чисто вредительского (загрязнение среды обитания, уничтожение представителей отдельных видов и т. п.), выражается в осуществлении хозяйственной деятельности на обширных площадях. Например, строительство дорог, прокладка различных магистралей, путепроводов нарушают целостность ареалов отдельных популяций; использование полей под монокультуры (пшеница, рожь и др.) неизбежно снижает биологическое разнообразие растений и животных, ранее обитавших на данной территории. Для сохранения живых ресурсов биосферы необходимо учитывать все эти факты и осуществлять хозяйственную деятельность с учетом сложившихся связей в сообществах, по-видимому выделяя часть территории для дикой природы, не создавая сплошные посадки культурных растений, пастбища и т.д. В известном смысле такая мозаичность производственном и сельскохозяйственной деятельности может сократить негативные последствия влияния человека на видовое разнообразие в природе. Необходимо использовать рациональные методы ведения сельского хозяйства: использовать безотвальную вспашку земель, кулисное земледелие, создание лесозащитных полос, использование высокоурожайных сортов культурных растений и пород домашних животных и другие методы.
Необходимо использовать биологические методы защиты растений. Биологические методы борьбы с вредителями сельского хозяйства и защиты окружающей среды от загрязнения должны приобретать все большее значение в практической деятельности человека. Использование растений и приготовленных из них препаратов, может частично заменить ядохимикаты, которые применяет человек в борьбе с вредителями.
В последнее время все больше внимания уделяют растениям как индикаторам и очистителям внешней среды. Растения могут быть использованы в качестве индикаторов состояния среды. Чрезвычайно чувствительны к загрязнению атмосферы сернистым газом лишайники, хвойные породы, особенно ель. Гладиолусы, напротив, проявляют к этому газу устойчивость, но отрицательно реагируют на повышение содержания фтора; при наличии его в атмосфере у них начинают отмирать верхние листья. При слабой концентрации в воздухе хлористого водорода поражаются листья у люцерны, редиса. Загрязнение среды медью вызывает изменение окраски лепестков на голубую или даже черную у мака и розы; под влиянием избытка цинка цветки мака могут стать махровыми.
Использование живых организмов для очистки сточных вод, в угледобывающих шахтах и других производствах. Есть бактерии, усваивающие метан и разлагающие его до углекислого газа и воды. Учеными разрабатываются методы для использования этих бактерий в угледобывающих шахтах (где на каждую тонну добытого угля высвобождается более 100 м3 метана) с целью улучшения труда шахтеров и обеспечения его безопасности. Бактериям, другим микроорганизмам, и водным растениям отводится большая роль в очищении воды (биологическое самоочищение). Наиболее активными очистителями являются бактерии. Рекультивация карьеров терриконов и других объектов – следов промышленной деятельности человека. Создание лесонасаждений на месте вырубленных лесов и т.д. Использование альтернативных источников энергии (приливо-отливные, ветровые, световые электростанции) будет способствовать сохранению организмов в природе. Развитие биотехнологии будет способствовать рациональному использованию природы, сохранению видов животных и растений.
ответил 06 Окт, 18 от амирка

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.