Прочитайте текст и ответьте на вопросы.
Историк Н.И. Павленко об установлении пошлин на ввозимые и вывозимые товары
Размер пошлин на заграничные товары ставился в прямую зависимость от способности отечественных предприятий удовлетворить потребности внутреннего рынка: чем больше тех или иных товаров выпускали русские мануфактуры, тем более высокая пошлина взималась при ввозе тех же товаров из-за границы. Самая высокая пошлина в размере трёх четвертей цены товара взималась с железа, парусины, шёлковых тканей, табачных трубок, игл. Пошлина в половину цены товара взималась с полотна, бархата и т.д. Минимальной пошлиной в 20 и 10 процентов к цене облагались товары, не производившиеся в России. С товаров, вывозимых из России, в большинстве случаев взималась низкая пошлина.
1) От чего зависел размер пошлины на заграничные товары?
2)   Разным цветом подчеркните товары, облагаемые самой высокой и минимальной пошлиной.
3)   С какой целью взималась высокая пошлина? Каков был её размер?
4) Предположите, почему с товаров, вывозимых из России, «в большинстве случаев взималась низкая пошлина»,
спросил 08 Июнь, 18 от шмеля в категории школьный раздел

решение вопроса

+6

1) Размер зависел от того, сколько выпускается такого товара русскими мануфактурами.
2) с железа, парусины, шелковых тканей, табачных трубок, игл (высокая пошлина). Товары, не производившиеся в России (минимальная пошлина).
3) Высокая пошлина в размере трех четвертей цены товара бралась с целью защиты отечественных мануфактур. Это обеспечивало быстрый рост промышленности и торговли.
4) Это обеспечивало приток денежных средств из-за рубежа, что позволяло развивать промышленность и поддерживать положительный торговый баланс.

ответил 08 Июнь, 18 от вероничка

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.