Охарактеризуйте особенности природы Центральной России: её рельефа, климата, вод и природных зон. Постарайтесь дать характеристику каждого компонента природы одним предложением.
спросил 17 Март, 18 от Olga_der в категории школьный раздел

решение вопроса

+6
Лучший ответ
Равнинно-холмистый рельеф, умеренно континентальный климат, почвы - лесные, дерново-подзолистые. Природная зона - смешанные леса
ответил 23 Авг, 19 от sweto
+4
Вся Центральная Россия лежит в пределах Восточно-Европейской равнины, но рельеф ее достаточно разнообразен – от плоских, заболоченных низменностей, до холмистых, сильно расчлененных возвышенностей.
Регион располагается в умеренно-континентальном климате. Климатические условия благоприятны для развития земледелия, хотя северные и южные области различаются количеством тепла и осадков.
Северная часть территории занята лесами, а южная – лесостепями и степями с черноземными почвами.
Минеральные ресурсы региона представлены бурым углем, торфом, фосфоритами, строительными материалами (пески, глины, известняки, строительный камень) и железными рудами Курской магнитной аномалии. Общегосударственное значение имеют только железные руды, запасы которых позволили создать собственную металлургическую базу.
ответил 17 Март, 18 от sweтлaна

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.