В чём значение Ферраро-Флорентийского собора? Какие исторические последствия могла бы иметь Флорентийская уния, если бы ее идеи были реализованы
спросил 21 Янв, 18 от Dasha в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Прежде всего, эта уния – попытка Византии добиться помощи Западной Европы в борьбе с Османской империей, а только потом уже – стремление объединить церкви. Европейские государи были слишком поглощены борьбой друг с другом, к тому же, из памяти не изгладилась катастрофа под Никополем, которой окончился последний крестовый поход против турок. Потому сомнительно, чтобы Византия получила значительную военную помощь, даже если бы полностью соблюдала условия унии.
Однако реализация уния могла бы повлиять на русские земли (которые при составлении документа мало кто учитывал). На протяжении следующих веков России проводила политику отчасти даже самоизоляции (хотя и не полной) и явного неприятия европейского влияния именно потому, что осталась единственной независимой крупной православной державой. В случае, если бы разделение на православный и католический миры исчезло в XV, история нашей страны могла бы сложиться несколько иначе.
ответил 21 Янв, 18 от ekaterina

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.