Совершим экскурсию по родному городу (краю). Какие сооружения архитекторы (зодчества) есть в вашем крае? Есть ли среди них соборы, старинные здания? Чем они украшены?
спросил 19 Сен, 17 от радмила в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Главный корпус Южно-Уральского государственного университета безо всяких преувеличений можно назвать главным архитектурным символом города Челябинска. Здание было выстроено в 1943 году в стиле сталинского ампира. Величественная центральная башня со шпилем была запланирована еще в изначальном проекте, однако построили ее значительно позже. В 2003 году крышу сооружения украсили две внушительные черные скульптуры Прометея и богини Славы. Главный корпус университета является одним из самых высоких зданий Челябинска и в обязательном порядке включен во все экскурсионные маршруты по городу.
Свято-Троицкий храм Крупнейший из дореволюционных храмов Челябинска — Свято-Троицкая церковь. Ее строительство началось в 1911 году и продолжалось три года. Свои функции храм выполнял недолго: с приходом советской власти церковь закрыли. Вначале большевики планировали переоборудовать храм в кинотеатр, но потом передумали и разместили здесь одну из экспозиций городского музея. Сегодня Свято-Троицкая церковь стоит у оживленной дороги и на фоне многоэтажных новостроек выглядит еще более древней. Стены храма выполнены из красно-коричневого кирпича и украшены сдержанным декором. Внутри церкви туристы могут увидеть шикарный иконостас, изготовленный из кедрового дерева.
Особняк Юдиной Это один из самых вычурных домов Челябинска! К тому же он выстроен из дерева, что придает ему особого колорита. Особняк Прасковьи Юдиной находится по адресу: улица Красноармейская, 100 — и является памятником архитектуры местного значения. Здание датируется 1905 годом. Оно было построено из дерева и обшито досками. Дом имеет вид старинного русского терема, который будто выпрыгнул из какой-нибудь сказки на улочку Челябинска. Очень символично, что сегодня в нем расположился областной центр по развитию туризма.
ответил 19 Сен, 17 от иринка

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.