В окрестностях твоего населённого пункта наверняка есть заброшенные территории, изменённые в результате хозяйственной деятельности (например, заброшенный карьер в виде котлована и валов грунта вокруг него). Представь себе, что на этом участке решено восстановить растительное сообщество. Тебе нужно выяснить, какие сообщества дикорастущих растений вашего края выживут на таком лишённом почвы грунте, какие сообщества могут обитать в условиях, создавшихся после нескольких лет существования самого непритязательного сообщества на месте карьера. Ты можешь выступать в ролях ботаника, почвоведа, геолога, химика, грибника, сборщика лекарственных растений, пчеловода, энтомолога, зоолога. Спланируй программу исследований карьера и экосистем твоей области, необходимых для научного обоснования плана создания зелёных насаждений на месте карьера.
спросил 13 Сен, 17 от belchonok в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
В пределах Московской области для рекультивации карьера подойдут, скорее всего, сообщества из степных трав, растения которого укрепят почву и создадут в первые года жизни немного гумуса. После нескольких лет существования этого сообщества, его могут сменить или дополнить сообщества леса или луга. Это все зависит от местоположения рекультивируемого карьера. Каждый из людей-профессионалов, предложенных в задании, может предложить свое видение рекультивации, предложить идеи по воссоздании местности, некоторые предложат видовой состав для рекультивации.
Программа исследований карьера.
Разработка проекта рекультивации нарушенных земель разделяется на подготовительный, технический и биологический этап.
Первый этап — подготовительный: обследование нарушенных территорий, определение направления рекультивации, техникоэкономическое обоснование и составление проекта рекультивации.
Технический этап рекультивации: планировку поверхности, формирование рекультивационного горизонта, выполаживание откосов, строительство подъездных дорог, строительство гидротехнических, мелиоративных и других сооружений. Технический этап рекультивации формирует территорию, которая позволяет обеспечивать максимальную продуктивность земельный угодий и удовлетворять рекреационные, эстетические, санитарно-гигиенические и другие требования к участку.
Биологическая рекультивация включает комплекс мероприятий по восстановлению плодородия нарушенных земель.
В проекте предусматриваются следующие виды работ биологического этапа рекультивации земель:
1. Выбор направления рекультивации, временное озеленение.
2. Нанесение на поверхность биологически активного слоя
3. Изучение местной растительности, возможности и условий самозаростания нарушенных земель
4. Землевание и мелиорация
5. Лесоразведение и посев многолетних трав, полное восстановление биологического потенциала нарушенных земель.
6. Постоянное проведение противоэрозионных мероприятий, уход и надзор за посадками.
ответил 13 Сен, 17 от zafira

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.