Какие, на ваш взгляд, последствия для страны могла иметь смерть такого авторитарного лидера, как И.В. Сталин?
спросил 26 Июнь, 17 от serba в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Самым очевидным последствием смерти Сталина стала последующая за ней десталинизация, выросшая в развенчание культа на XX съезде партии. Доклад Хрущева стал только вершиной айсберга. Такие государственные решения не принимаются в одиночку. За Хрущевым стояло много партийных бонз, которые прекрасно понимали, что культ Сталина себя изживает, а без культа государственная машина СССР не двигалась. Парадоксально, но сталинизм от развенчания не стал слабее, он стал камернее.
ответил 26 Июнь, 17 от милани
+4
Смерть Сталина выявила проблемные узлы в международной политике. Типичным примером стало восстание в Будапеште осенью 1956 года. Антисоветские настроения в Венгрии были чрезвычайно сильны. Первое, что сделали восставшие - сковырнули памятники, растащили на сувениры. Они не сделали бы этого при Сталине, они не сделали бы этого до XX съезда. Люди не хотят революции. Люди хотят лучшей жизни. Когда установки меняются, идет свержение прежних идей и прежних идолов. Заканчивается это все кровью и ещё большим ослаблением государства.
ответил 26 Июнь, 17 от милани
+4
После смерти Сталина был переформирован президиум ЦК. Первое место отводилось Маленкову, за ним шли Берия, Молотов, Ворошилов и Хрущев. К 14 марта Маленков выполнял функции первого секретаря партии и главы правительства. А после этой даты, оставаясь главой правительства и, как казалось, будучи вообще первым лицом, он потерял должность партийного секретаря. Здесь его заменил Хрущев, с помощью, в основном, Суслова. Казалось, установился «триумвират» из Маленкова, Берии и Молотова, и 16 апреля «Правда» доказывала целесообразность принципа «коллективного руководства», о чем при Сталине и пикнуть нельзя.
 Вскоре появились признаки ослабления режима: амнистия (27 марта), реабилитация врачей (4 апреля), к тому же делалось все для быстрой ликвидации культа Сталина, даже термин «сталинский» исчез из изданного 1953 словаря русского языка С.И. Ожегова. Но прежде намечались ослабление во внешней политике. 30 марта 1953, прибыв на похороны Сталина, министр иностранных дел Китая Чжоу Эньлай предложил урегулировать вопрос о корейских военнопленных посредством доверенного нейтральной стороны. 16 апреля президент Эйзенхауэр провозгласил в своей речи: «Весь мир знает, что со смертью Сталина закончилась определенная эпоха». И, - невероятный факт - «Правда» от 25 апреля перепечатала эту речь. Впоследствии, 6 июня, Молотов предложил, чтобы СССР и Югославия превратили свои дипломатические миссии на посольства. Еще раньше, 30 мая, СССР направил турецкому правительству ноту, в которой отказывался от своих претензий на округа Карса и Ардагана в Западной (турецкой) Армении. 20 июля добавлено дипломатические отношения с Израилем, Разорванные 12 февраля. Смерть Сталина, казалось, принесла надежды на либерализацию, а также, возможно, все больше закупки СССР потребительских товаров в странах народной демократии, вызвала волнения в Чехословакии и Восточной Германии. В Чехословакии денежная реформа С мая дала толчок восстанию в Пльзене (1 июня) и Остраве. Еще более серьезные беспорядки произошли в Восточной Германии. В Восточном Берлине 16-17 июня произошло настоящее восстание, которое удалось подавить только танками и двумя советскими моторизованными дивизиями; оттуда забастовки и вооруженные выступления прокатились по всей Восточной Германией. Их жестоко подавлено.
ответил 26 Июнь, 17 от милани

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.