Систематизируйте свои знания об отраслях права. Заполните таблицу.
спросил 07 Май, 17 от микки в категории юридические

решение вопроса

+4

Отрасли права

Область применения

Субъекты правовых отношений

Особенности регулирования правовых отношений несовершеннолетних

Гражданское

Имущественные отношения, личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, личные неимущественные отношения, связанные с имущественными.

- физические лица (граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства), - юридические лица (организации) и, - государство (Республика Беларусь и ее административно-территориальные единицы в отдельных случаях).

Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет вправе самостоятельно совершать, например, мелкие бытовые сделки, если такие сделки не требуют нотариального удостоверения или оформления либо государственной регистрации. Все остальные сделки за несовершеннолетних в возрасте до 14 лет могут совершать от их имени только их законные представители.

Трудовое

Регулирует трудовые отношения между нанимателем и работником.

- участники общественных отношений, регулируемых трудовым законодательством.

Продолжительность рабочего дня у несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет должна составлять не более 23 часов в неделю. Заработная плата работникам моложе 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как и работникам соответствующих категорий при полной продолжительности рабочего дня.

Семейное

Личные неимущественные и имущественные права.

- лица, имеющие семейные права и обязанности

Для заключения брака необходимы взаимное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, достижение ими брачного возраста (18 лет) и отсутствие препятствий к заключению брака, предусмотренных Кодексом о браке и семье (КоБС).

Административное

Общественные отношения, которые возникают в процессе организации и исполнительной деятельности органов государственного управления.

органы исполнительной власти и их должностные лица, в официальной форме выражающие волю и интересы государства. В некоторых случаях, определенных законодательством, в роли субъекта данных отношений могут выступать суды (например, при рассмотрении административных дел) и общественные объединения (например, профсоюзы при управлении подведомственными санаторно-курортными учреждениями).

Административная ответственность несовершеннолетних наступает с 14 лет. Ребенка до 14 лет к административной ответственности привлечь не могут. За совершенные правонарушения несут ответственность их родители.

Уголовное

Призвано обеспечивать законность и правопорядок, пресекать, ограничивать или предупреждать преступные действия отдельных членов общества.

- с одной стороны государство в лице его соответствующих правоохранительных органов, а с другой - преступник, который обязан нести уголовную ответственность за совершенное им преступление.

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. За особо тяжкие преступления уголовная ответственность наступает в 14 лет. К лицу, совершившему преступление в возрасте до 18 лет, могут быть применены следующие наказания: общественные работы; штраф; лишение права заниматься определенной деятельностью; исправительные работы; арест; ограничение свободы; лишение свободы.

ответил 07 Май, 17 от ответы

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.