Каковы способы защиты гражданских прав?
спросил 07 Май, 17 от микки в категории юридические

решение вопроса

+4
Способы защиты гражданских прав — это предусмотренные законом меры, направленные на восстановление нарушенного гражданского права субъекта или на обеспечение этого права. Общий перечень способов защиты гражданских прав дан в ГК РФ. Субъект гражданских правоотношений вправе использовать один или сразу несколько способов защиты.
Свои права можно защитить через признание права.
Ещё один способ защиты прав — восстановление положения, существовавшего до нарушения права. Это может быть ситуация, когда собственнику вернули его имущество из чужого незаконного владения.
Наиболее распространённым способом защиты гражданских прав является возмещение убытков и взыскание неустойки. Так, должник обязан уплатить кредитору определённую денежную сумму в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.
Любой субъект гражданских правоотношений имеет право защищать свои гражданские права как самостоятельно, так и через обращение в соответствующие государственные органы.
ответил 07 Май, 17 от ответы
+8
1. Первый способ заключается в том, чтобы признать права гражданина по тому или иному вопросу, например, когда человек потерял водительские права, оставил где — то паспорт и так далее.
2. Второй объясняется тем, чтобы восстановить ситуацию, которая была до нарушения права. Это происходит в тех случаях, когда люди занимают незаконно места в жилых домах, когда кто — то залез к тебе в дом, пока тебя не было, и всё перевернул вверх дном.
3. Третий способ более распространённый по сравнению с двумя предыдущими. Он требует от нарушителей возмещение причинённых ими убытков за счёт денежных средств или компенсацию за нанесение морального вреда.
ответил 09 Окт, 19 от милина

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.