После нашествия монгольского войска на русские земли в XIII веке большая часть городов была разрушена, уничтожены храмы, иконы, мозаики. Пришло в упадок сельское хозяйство. Часть ремёсел исчезла, а сами ремесленные изделия стали примитивнее и грубее (рассмотрите иллюстрации).
А. Перечислите, какие ещё причины могут вызвать регресс общества.
спросил 06 Май, 17 от микки в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
А. Перечислите, какие ещё причины могут вызвать регресс общества.
Большая часть русских земель потеряли суверенитет и попали под иго Золотой орды, т. е. стали обязаны платить хану дань («выход»). Началось систематическое выкачивание из Руси её нац. дохода. Шло разорение Руси. Прекращено каменное строительство: строить было не на что. Отставание в культуре – разорение городов привело к утрате знаний и технологий.
Ещё регресс могут вызвать природные катаклизмы, политическая нестабильность, техногенные аварии и т.д.
Б. Можно ли полностью избежать регресса в развитии общества?
Нет, маленькая вероятность каких-либо непредвиденных ситуаций, ведущих к регрессу останется даже при самой высокой степени защиты от них.
Любое развитие обязательно ведет за собой откат, эти циклы повторяются вновь и вновь. Во-первых, ресурсов для постоянного продвижения вперед не хватит. Во-вторых, не все есть прогресс, что кажется хорошим сейчас. В-третьих, у любых действий есть последствия и не всегда благоприятные, что также ведет за собой регресс.
ответил 06 Май, 17 от ответы

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.