Можно ли влиять на наследственность?
спросил 05 Май, 17 от ника в категории школьный раздел

решение вопроса

+2
Лучший ответ
Гены не изменить, только с помощью влияния сильных излучений, но многое зависит не только от наследственности, но и от условий жизни человека, его воспитания, культуры, образования, нравственных ценностей.
ответил 01 Июнь, 17 от tutsy
+4
Наследственность – не приговор. Многое, что дано от рождение можно изменить с помощью воспитания, образования и других факторов. Но говорят, что учёные пытаются влиять и на саму наследственность. Скажем, в своих лабораториях они пытаются воздействовать на куриные яйца так, чтобы из них вылупились почти динозавры (предки всех птиц).
ответил 05 Май, 17 от sadok
+4
На наследственность можно влиять через генетическую информацию передаваемую по наследству. У многоклеточных организмов, размножающихся половым путем (если не используется вегетативный способ) нужно, чтобы это влияние затронуло половые клетки. На генетическую информацию влияет случайное перераспределение участков ДНК матери и отца при оплодотворении (распределение информации попадающей в конкретную половую клетку определяется процессом митоза), мутации (под действием мутагенов, хим. вещества, радиация, температура, вирусы, бактерии). Закрепление измененной информации осуществляется отбором (естественным, либо искусственным (селекцией)). Пока, что это влияние во многом случайно и мало предсказуемо. Большая часть таких влияний приводит к снижению выживаемости организмов. Обычно катастрофические изменения происходят быстро, а накопление полезных признаков накапливаются за большое количество актов размножения и отбора.
ответил 20 Авг, 17 от zafira
+4
На современном уровне науки генетики учены уже добились того. что можно влиять на гены и наследственность искусственным путем. Пока еще эксперименты проводятся только на животных и растениях (появились продукты ГМО и всякие клонированные животные), но уверенна, что в ближайшее время очередь дойдет и до человека. Хотя уже сейчас можно зачать ребенка в пробирке.
ответил 20 Авг, 17 от belchonok

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.