6. Телевизоры являются относительно трудоемким товаром, требуют для производства 20 часов труда и 4 га земли и продаются за 60 долларов каждый. Рис – товар, требующий относительно больших затрат земли. На производство 1 т. риса требуется 1 час труда и 4 га земли, при этом 1 т. риса можно продать за 4 доллара.

а) Если в России 120 млн. работников и 200 млн. га земли, а во Вьетнаме – 40 млн. работников и 50 млн. га земли, то в каком соотношении будет происходить торговля двумя товарами между Россией и Вьетнамом?

б) Почему специализация в реальной торговле может быть совершенно иной, чем следует из теории соотношения факторов производства? Какая теория объясняет данное противоречие?

7. Допустим, что Россия производит 360 электровозов и 2400 вагонов, а Украина – 160 электровозов и 800 вагонов. Если бы Россия производила бы только электровозы, то их ежегодный выпуск составил бы 600 штук, а если бы только вагоны, то выпускала бы их 6000 штук. Соответственно, Украина могла бы производить либо 200 электровозов, либо 4000 вагонов.

Определите, какая страна обладает абсолютными и сравнительными преимуществами в производстве этих видов продукции. К каким выгодам приводит специализация?

8. В странах А и В производится уголь и сталь, причем альтернативные вмененные издержки (ВИ) их производства не зависят от объемов выпуска. В таблице заданы максимально возможные объемы производства каждого продукта в каждой стране.

Страна

Уголь

Сталь

ВИ угля

ВИ стали

Товар на

экспорт

Импорт на

ед. экспорта

А

20

10

В

5

15

Ответьте на вопросы и заполните таблицу.

а) Найдите вмененные издержки производства угля в каждой стране. Какая страна имеет сравнительные преимущества при производстве угля?

б) Найдите вмененные издержки производства стали в каждой стране.

в) Страна А стремится сократить потребление угля на 1 млн. т. и увеличить потребление стали. Что выгоднее для нее: направить на производство стали ресурсы, затрачиваемые ранее на производство данного количества угля, или произвести это количество угля и обменять его на 0,4 млн. т. стали? Вообще, при каком условии обмен выгоден для страны А?

г) Страна В стремится сократить потребление стали на 1 млн. т. и увеличить потребление угля. Что выгоднее для нее: направить на производство угля ресурсы, затрачиваемые ранее на производство данного количество стали, или произвести это количество стали и обменять его на 0,5 млн. т. угля? Вообще, при каком условии обмен выгоден для страны В?

д) В случае обмена 1:1 определите, во сколько раз увеличится максимально возможный объем потребления импортируемого товара в каждой стране?

е) Найдите вариант обмена, при котором относительное увеличение максимально возможного объема потребления импортируемого товара одинаково в обеих странах. Найдите величину этого относительного увеличения. Запишите соответствующие коэффициенты обмена в таблицу.

спросил 07 Июль, 16 от Ольга в категории экономические

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для публикации ответа на этот вопрос.

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.