Какую функцию выполняет плацента?
спросил 23 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Со временем, по мере роста зародыша, из окружающих его оболочек и сосудов слизистой оболочки матки образуется плацента (детское место), через которую осуществляется питание зародыша. Плацента имеет форму диска диаметром около 20 см и толщиной около 5 см. В ней соприкасаются, не сливаясь друг с другом, кровеносные сосуды матери и зародыша. Через плаценту происходит снабжение зародыша питательными веществами, кислородом. Она также защищает зародыш от чужеродных веществ. А вот алкоголь, никотин, наркотики, некоторые лекарственные препараты могут проникать через плаценту и оказывать вредное и даже губительное воздействие на зародыш.
ответил 23 Апр, 17 от zinaida
+4
От детского места отходит пупочный канатик, по которому в тело плода идут кровеносные сосуды. Отдав кислород и питательные вещества тканям плода, кровь возвращается к детскому месту, где снова обогащается питательными веществами и кислородом.
ответил 25 Апр, 17 от zinaida
+4
Плацента — это орган, связывающий организм плода и организм матери, через который плод получает питательные вещества и кислород и отдает продукты обмена. Но, кроме того, плацента является временной железой внутренней секреции. Она вырабатывает гормоны, которые тормозят сокращение матки и тем самым предотвращает изгнания плода, а также гормоны, которые тормозят созревания в яичниках других яйцеклеток, и гормоны, которые подготавливают молочные железы к выработке молока. На поздней стадии беременности плацента вырабатывает особый гормон, который расслабляет связки мышц малого таза и шейки матки, подготавливая организм к родам. При родах происходит активное сокращение мышц что способствует, раскрытию шейки, отделение плаценты от матки и выход плода из организма матери.
ответил 14 Сен, 17 от zafira
+8
Плацента (детское место) – это эмбриональный орган у всех самок млекопитающих. Зародыш связан с плацентой с помощью  длинного  канатика — пуповины, а через плаценту — с организмом  матери.  В  плаценте  стенки  кровеносных  капилляров матери  и  зародыша  тесно  соприкасаются.  Через  них  от  матери  к  зародышу поступают питательные вещества и кислород, а от зародыша отводится  углекислый  газ  и  вредные  продукты  жизнедеятельности.
ответил 18 Фев, 19 от sadkova
+7
Плацента защищает зародыш от чужеродных веществ, а также является временной железой внутренней секреции: ее клетки выделяют гормоны, необходимые для нормального течения беременности
ответил 02 Фев, 20 от хома

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.