Сохранятся ли коленный рефлекс и чувствительность кожи, если у человека будет нарушено проведение возбуждения из спинного мозга в головной?
спросил 22 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Коленный рефлекс сохранится и даже будет усилен, а чувствительность кожи пропадет.

Дуга коленного рефлекса расположена на уровне спинного мозга. Для сохранения чувствительности необходима связь рефлекторных восходящих и нисходящих путей с головным мозгом. Сухожилие, подвергшееся удару, прогибается и тянет за собой мышцу, разгибающую ногу в колене. Мышца растягивается, что вызывает раздражение находящихся в ней рецепторов. Возникающий при этом поток импульсов по афферентным нейронам доходит до спинного мозга, а оттуда по эфферентным возвращается к той же самой мышце, вызывая ее ответное укорочение.
ответил 22 Апр, 17 от zinaida
+4
Коленный рефлекс сохраниться, так как он замыкается только на уровне спинного мозга, чувствительность кожи исчезнет, так как переработка информации от кожи происходит в головном мозге, куда информация проходит через проводящие пути спинного мозга.
ответил 14 Сен, 17 от zafira

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.