Как размножаются бактерии?
спросил 21 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+1 голос
Лучший ответ
Бактерии размножаются простым делением надвое. После редупликации кольцевой ДНК клетка удлиняется и в ней образуется поперечная перегородка. В дальнейшем дочерние клетки расходятся или остаются связанными в группы.
ответил 25 Апр, 17 от sawero
+4
Бактерии размножаются делением клетки надвое. В неблагоприятных условиях, при повышении температуре и высушивании, многие бактерии образуют споры: часть цитоплазмы, содержащая наследственный материал, выделяется и покрывается толстой многослойной капсулой. Споры бактерий устойчивы к действии температур и способны выживать в течении длительного времени.
ответил 21 Апр, 17 от zinaida
+4
Обычно бактерии размножаются делением надвое. Вначале происходит удвоение наследственного материала — ДНК; клетка удлиняется, в ней постепенно образуется поперечная перегородка, а затем дочерние клетки расходятся или остаются связанными в характерные группы — цепочки, пакеты и т. д.
ответил 21 Апр, 17 от zinaida
+4
Размножаются бактерии делением одной клетки на две (простое деление клетки). При благоприятных условиях деление клеток у многих бактерий может происходить через каждые 20—30 мин. Лишь у некоторых видов бактерий образуются особые клетки — споры (от греческого «спора» — семя), с помощью которых они могут размножаться.
ответил 21 Апр, 17 от sawero
+4
Бактериальные клетки размножаются делением надвое. После удвоения кольцевой хромосомы и удлинения клетки постепенно образуется поперечная перегородка. Затем дочерние клетки расходятся или остаются связанными в характерные группы - цепочки, пакеты. Иногда размножению у бактерий предшествует половой процесс - конъюгация, цель которого заключается в образовании новых комбинаций генов в бактериальной хромосоме. В ходе конъюгации бактерия-донор отдает часть своего генетического материала бактерии-реципиенту. После этого клетка-донор погибает, а клетка-реципиент делится надвое.
ответил 25 Апр, 17 от sawero
+4
Делением на двое
ответил 10 Май, 17 от ответы

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.