Какими причинами был вызван процесс огораживания в Англии? Какие он имел последствия? Когда и как возникло мануфактурное производство? О каких новых явлениях в развитии общества свидетельствует появление мануфактур?
спросил 17 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Процесс огораживания был вызван революцией цен после ВГО и процессом развития капиталистического предпринимательства: доход от крестьянских хозяйств был невысок, поэтому землевладельцы сгоняли крестьян и отдавали землю под пастбища для овец, а полученную шерсть использовали на текстильных мануфактурах.. Последствиями стало разорения множества крестьянских хозяйств, а также формирование основы для появления мануфактур.

Мануфактурное производство возникло в XVI в., когда богатые предприимчивые купцы, особенно те, кто разбогател на мировой торговле, стали вкладывать имеющиеся у них средства в производство изделий, пользующихся спросом, а затем вывозить их на рынок.

Мануфактура свидетельствовала о появлении новый социальных групп: буржуа и наемные рабочие
ответил 17 Апр, 17 от zinaida
+3
1. Какими причинами был вызван процесс огораживания в Англии?
Основной причиной стало повышение цен на шерсть, вызванное развитием в Англии суконной промышленности, в которой началось развитие капитализма. Тогда огораживали и пастбища, и пахотные земли. Лорды огораживали свои и крестьянские земли.
2. Какие он имел последствия?
Последствиями стали исчезновение системы общинных полей, класса мелких земельных собственников. Образовалась классическая система капиталистического сельского хозяйства.
3. Когда и как возникло мануфактурное производство?
Мануфактурное производство возникло в XVI в., когда богатые предприимчивые купцы, особенно те, кто разбогател на мировой торговле, стали вкладывать имеющиеся у них средства в производство изделий, пользующихся спросом, а затем вывозить их на рынок.
4.  О каких новых явлениях в развитии общества свидетельствует появление мануфактур?
Мануфактура свидетельствовала о появлении новый социальных групп: буржуа и наемные рабочие.
ответил 08 Дек, 19 от олейчик

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.