ИЗ «ПОВЕСТИ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ»
В лето 986. Пришли болгары магометанской веры, говоря: «...уверуй в закон наш и поклонись Магомету... Учит нас Магомет так... не есть свинины, вина не пить... Даст Магомет каждому по семидесяти прекрасных жён...» Владимир... сам любил жён... и сладко было ему слушать. Но что было ему нелюбо... запрещение употребления свиного мяса. А о питье отверг напрочь: «Руси есть веселие пити, не можем без того быти». Потом пришли немцы из Рима и сказали: «Пришли мы, посланные папой»... Владимир же сказал немцам: «Идите обратно, ибо отцы наши не приняли этого». ...Пришли хазарские иудеи... Он же спросил: «А где земля ваша?» ...И ответили те: «Разгневался Бог на отцов наших и рассеял нас по разным странам за грехи наши, а землю нашу отдал христианам». И сказал на это Владимир: «Как же вы иных учите, а сами отвергнуты Богом и рассеяны... Или и нам того же хотите?» Затем прислали греки к Владимиру философа... Философ... сказал: «Если хочешь стать с праведниками, то крестись»... И созвал князь Владимир бояр своих и старцев и сказал им: «Пришли посланные нами мужи, послушаем же их»... Они же сказали: «Ходили к болгарам, смотрели, как они молятся в храме, т. е. в мечети... нет в них веселия, только печаль... И пришли мы к немцам, и видели в храмах многие их службы, а красоты никакой не видели. И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали — на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как рассказать об этом...»
1. Какие аргументы, по мнению летописца, оказали решаютать летописный рассказ о выборе веры полностью достоверным? 3. Какие слова в документе свидетельствуют, что он был написан на много лет позже описанных в нём событий?
спросил 15 Апр, 17 от sawero в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Владимир выбирал между иудаизмом, исламом, западным христианством и восточным христианством. В итоге он выбрал христианство. Вера Византии более подходила русскому народу. Византия была развитой страной, а к тому же не вела активных действий по отношению к Руси, т.е Византия не агрессор. В отличие от Хазарского Каганата, который исповедает иудаизм. Русь поддерживала тесные торговые связи с Византией. В Византии церковь способствовала укреплению царской власти. К тому же Византийская церковь, в отличие от Римской, полностью зависела от императора.К принятию христианства Владимира подталкивало и стремление укрепить международный авторитет Руси. .Христианская религия послужила прочной основой для объединения восточнославянских племен в единое государство.
ответил 15 Апр, 17 от alianka
+4
1. Какие аргументы, по мнению летописца, оказали решающее влияние на выбор веры Владимиром?

По мнению автора «Повести временных лет» решающее влияние на выбор веры Владимиром стало то, что «закон греческий» лучше других потому что княгиня Ольга, мудрейшая из людей, приняла его.

2. Можно ли считать летописный рассказ о выборе веры полностью достоверным?

Не думаю, что летописец указал истинные причины принятия христианства Владимиром. Действительно, единая религия была необходима для сохранения контроля над разрозненными славянскими племенами на Руси. Однако считать, что Владимир принял православие только из-за того, что в нем служба красива и величественна, или потому что бабка князя Ольга приняла эту веру, на мой взгляд, не очень правильно. Нельзя сбрасывать со счетов то, что Византия не претендовала на территории Руси, и был подписан договор с Византией, по которому Владимир обязался крестить Русь в обмен на женитьбу на сестре византийского императора Анне.

Кроме того, известно, что на Руси были послы от разных религий, предлагавшие киевским князьям принять их веру. Масульманам было отказано, потому что главная книга – Коран – написана на арабском языке, славянам непонятном. Кроме того, их вера не разрешала проводить «хмельные пиры», а славяне и русы привыкли к хмельным напиткам, так как вино и пиво снимали усталость походов, но строгий ритуал пиров не допускал «буйства во хмелю». Католикам Владимир отказал словами: «Идите, откуда пришли, ибо и отцы наши не приняли этого». Предполагается, что Владимир имел в виду предыдущий визит католического епископа Адальберта (в середине X века) с миссией крестить Ольгу и Русь. Ему было отказано потому, что Ольга отказалась принимать веру, где главой церкви является шестнадцатилетний юноша, нареченный папой Иоанном XII, и вести о его разгульном образе жизни дошли и до Руси. А хазарских иудеев Владимир принял только для того, чтобы сразу прогнать.

3. Какие слова в документе свидетельствуют, что он был написан на много лет позже описанных в нём событий?

Это отрывок из «Повести временных лет». Она была написана в начале XII века. А описываемые события по документу происходят по мнению летописца «в лето 986», кстати, без указания даты с начала сотворения мира, что не могло быть до принятия летоисчисления от рождения Христа.
ответил 11 Янв, 18 от Dasha

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.