Почему замысел романа «Война и мир» возник именно в 1860-е годы? Какие из актуальных проблем 60-х годов XIX века затронул в «Войне и мире» Толстой?
спросил 05 Апр, 17 от sanya в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Замысел романа возник в 1856 году10 после встречи с декабристом С. Волконским и его женой. После 1855 года (воцарение Александра II) декабристы были амнистированы и возвращались из ссылки. Толстой решает написать роман о декабристе, который, вернувшись после долгой ссылки, видит изменившуюся Россию (прошло 30 лет), переоценивает себя и своих единомышленников.

Характерная черта 1860-х — интерес к истории. В эти годы появляются труды русских историков С. Соловьева, Н. Костомарова. JI.H. Толстой пишет «Войну и мир», А.К. Толстой — историческую трилогию о Смутном времени. 1869 год — начало публикации «Истории одного города» М.Е. Салтыкова-Щедрина, написанной в форме летописной хроники. В самых разных жанрах осваивает историческую тему А.Н. Островский (историческая хроника «Козьма Захарьич Минин-Сухорук», в соавторстве с С.А. Гедеоновым — психологическая драма «Василиса Мелентьева» (в стихах), историко-бытовая комедия «Воевода, или Сон на Волге»).

В 1860-е годы актуальными были проблемы роли дворянства в жизни России. Институт дворянства терял свое прежнее значение. В эти годы на арену общественной жизни вышли разночинцы — они стали играть ведущую роль. Толстой показал лучших представителей дворянства начала XIX века (Болконский, Безухов), которые становятся частью народной жизни, а не отделяют себя от нее.

В 1860-е годы также была очень важна проблема женской эмансипации — независимости от мужчин (вспомним Кукшину, так называемую «эманципе», — эмансипированную женщину из «Отцов и детей» И.С. Тургенева).
ответил 05 Апр, 17 от snegko

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.