Характер Теркина особый. Что его сближает с героями народных сказок, русскими богатырями Ильей Муромцем, Алешей Поповичем и др.?

Литературовед пишет: «Теркин прост, но вовсе не простоват, не беден духовно. Ему дани от природы тончайшая душевная чуткость и деликатность, „высшая интеллигентность сердца“. Его жизнелюбие, феерическая талантливость, широта, доброта, щедрость отдачи и умение быть „от скуки на псе руки“ — качества, необходимые всем в тягчайшей боевой обстановке».

Что вы могли бы добавить к этим словам исследователя о характере героя? Какими эпизодами можно подтвердить эти слова?
спросил 01 Апр, 17 от sanya в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Василий Тёркин больше всего напоминает солдата русских сказок, хитрого, смекалистого, добродушного, неунывающего. В главе «Два солдата» Тёркин не только делает развод пиле,  не только чинит старые часы, но и  предлагает помочь пожарить сало (сказка о том, как солдат кашу из топора варил). С былинными богатырями найти сходство можно только с большой натяжкой, скорее такое сравнение можно провести не с личностью Василия Тёркина, а с образом всего народа, потому что богатыри — эпические персонажи, олицетворяющие мощь русского оружия.
К словам литературоведа можно добавить слова об умении мобилизовать силы в нужный момент, умении преодолеть слепой страх. Например, в главе «Кто стрелял?», когда тяжёлый бомбардировщик заходит на бомбёжку и, казалось бы, обречённых солдат охватывает панический ужас, Тёркин преодолевает страх и выходит из ситуации победителем.
ответил 01 Апр, 17 от snegko

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.