На экономическом саммите встретились главы трех государств – А, В и С. Один из них был законно избранным президентом, второй – наследным монархом, а третий – военным диктатором. Когда у них спросили, кто есть кто, ответы были следующие:
 А: «В – монарх, а С – диктатор»
 В: «А – законно избранный президент»
 С: «Диктатором являюсь я или А»
Как выяснилось впоследствии, правду сказал лишь тот из них, кто был монархом. Определите, кто есть
кто. Обоснуйте свой ответ
спросил 20 Март, 17 от sanya в категории разное

решение вопроса

+4
Решение (разбор случаев):
1. Допустим, правду сказал А. Однако тогда он оказывается президентом, ведь В, по его словам, -
монарх, а С – диктатор. Но ведь правду сказал только монарх (по усл.). Следовательно, А не мог
сказать правду.
2. Допустим, правду сказал В. Однако тогда В монарх (по усл.), а это означает, что С не может быть
диктатором, иначе слова А также окажутся правдой. Однако если сам В – монарх, то об А он
говорит правду, что тот – президент. Значит, С обязательно окажется диктатором. Но тогда не
только В, но и А скажет правду, что невозможно (по усл.). Следовательно, В также солгал.
3. Допустим, правду сказал С. Тогда он – монарх (по усл.), а раз так, то А – диктатор, ведь С сказал
правду. Тогда В – избранный президент. При этом, солгали все, кроме С.
Ответ: С – монарх, В – президент, А – диктатор
ответил 20 Март, 17 от luche
+6
А диктатор, В президент, С монарх
ответил 06 Ноя от олейчик
Получайте быстрые ответы на все возникшие вопросы, делитесь знаниями и опытом, задавайте интересные вопросы и получайте качественные ответы.
поделиться знаниями или
запомнить страничку