Численность населения города на начало года составляла 81 тыс. чел. За год родилось 840 чел., умерло 790 чел. Сальдо миграции составило 155 чел. Число женщин в возрасте 15-49 лет в среднем за год составило 19,5 тыс. чел.
Определите: 1) общие коэффициенты рождаемости смертности; 2) специальный коэффициент рождаемости; 3) коэффициенты естественного, миграционного и общего (разными способами) прироста населения.
спросил 13 Март, 17 от simaks в категории экономические

решение вопроса

+1 голос
Решение
Общий коэффициент рождаемости
Показывает, сколько человек рождается в течение календарного года в среднем на каждую 1000 человек наличного населения

Крожд=840/81000*1000=10 человек
Общий коэффициент смертности
Показывает, сколько человек умирает в течение календарного года в среднем на каждую 1000 человек наличного населения и определяется по формуле:
 
Ксм=790/81000*1000=9 человек
 
Специальный коэффициент рождаемости рассчитывается применительно к той части населения, которая «производит» рождения, т. е. по отношению только к численности женщин репродуктивного возраста (15-49 лет или, в некоторых странах, 15-44 года). Специальный коэффициент рождаемости равен отношению общего числа рождений за год к среднегодовой численности женщин репродуктивного возраста, умноженному на 1000‰:

где GBR – специальный коэффициент рождаемости; В – абсолютное число рождений за год; F15-49 – среднегодовая численность женщин репродуктивного возраста.
GBR=840/19,5*100=43 человека
Коэффициент естественного прироста
Показывает величину естественного прироста (убыли) населения в течение календарного года в среднем на 1000 человек наличного населения и вычисляется двумя способами:

Кеп=10-9=1
Кеп=(840-790)/81000*1000=1
На основе данных о численности населения и его естественном движении можно вычислить и объем миграционного прироста населения. Для этого используется взаимосвязь между общим приростом населения (разность между численностью населения на начало изучаемого периода времени и численностью населения на конец того же периода или на начало следующего периода, что то же самое), естественным приростом и миграционным приростом населения (который определяется как разность между числом прибывших мигрантов на изучаемую территорию и выбывших из нее). Эту взаимосвязь можно представить в виде формулы:
ОП = ЕП + МП,
где ОП — общий прирост населения; ЕП — естественный прирост населения; МП — миграционный прирост населения.
миграционный прирост
МП = ОП - ЕП =
МП =155-50=95 тыс. чел.
ответил 13 Март, 17 от sderow

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.