Выберите предложения, соответствующие содержанию романа В.Набокова «Приглашение на казнь»
 (*ответ*) По ночам звуки возобновляются, а день за днем к Цинциннату является м-сье Пьер с пошлыми разговорами.
 (*ответ*) Желтая стена дает трещину, разверзается с грохотом, и из черной дыры, давясь смехом, вылезают м-сье Пьер и Родриг Иванович.
 (*ответ*) М-сье Пьер выражает радость по поводу своей завязавшейся дружбы с Цинциннатом — такова была его первая задача.
 Лужин выигрывает у старика, часто приходящего к тете с цветами. Впервые столкнувшись с такими ранними способностями, старик пророчит мальчику: «Далеко пойдете».
 Он же объясняет нехитрую систему обозначений, и Лужин без фигур и доски уже может разыгрывать партии, приведенные в журнале, подобно музыканту, читающему партитуру.
Выберите предложения, соответствующие содержанию романа В.Набокова «Приглашение на казнь»
 (*ответ*) Измученный ожиданием приезда палача, ожиданием казни, Цинциннат засыпает.
 (*ответ*) Вдруг его будит постукивание, какие-то скребущие звуки, отчетливо слышные в ночной тишине. Судя по звукам, это подкоп. До самого утра Цинциннат прислушивается к ним.
 (*ответ*) М-сье Пьер приглашает Цинцинната посетить его, и тот, не видя иной возможности, ползет по проходу впереди м-сье Пьера в его камеру.
 Через несколько дней в школе Лужин наблюдает шахматную партию одноклассников и чувствует, что каким-то образом понимает игру лучше, чем играющие, хотя не знает еще всех её правил.
 Лужин начинает пропускать занятия — вместо школы он ездит к тете играть в шахматы. Так проходит неделя.
Выберите предложения, соответствующие содержанию романа В.Набокова «Приглашение на казнь»
 (*ответ*) В ожидании казни Цинциннат ещё острее чувствует свою непохожесть на всех остальных.
 (*ответ*) В этом мире, где «вещество устало: сладко дремало время», в мнимом мире, недоумевая, блуждает лишь незначительная доля Цинцинната, а главная его часть находится совсем в другом месте.
 (*ответ*) Цинциннат возвращается к прерванному чтению. Знаменитый роман, который он читает, носит латинское название «Quercus» («Дуб») и представляет собою биографию дерева.
 На переменах Лужин не участвует в общих ребяческих играх и сидит всегда в одиночестве.
 К тому же сверстники находят странную забаву в том, чтобы смеяться над Лужиным по поводу отцовских книжек, обзывая его по имени одного из героев Антошей.
Выберите предложения, соответствующие содержанию романа В.Набокова «Приглашение на казнь»
 (*ответ*) На следующий день на свидание к нему является не только Марфинька, но и все её семейство.
 (*ответ*) Прибывает также мебель, домашняя утварь, отдельные части стен. Цинциннату не удается сказать ни слова наедине с Марфинькой.
 (*ответ*) Тесть не перестает упрекать его, шурин уговаривает покаяться («Подумай, как это неприятно, когда башку рубят»), молодой человек упрашивает Марфиньку накинуть шаль.
 Отец Лужина часто думал о том, что может выйти из его сына, недюжинность которого была несомненна, но неразгаданна.
 Лужин старший надеялся, что способности сына раскроются в школе, особенно славившейся внимательностью к так называемой «внутренней» жизни учеников.
Выберите предложения, соответствующие содержанию романа В.Набокова «Приглашение на казнь»
 (*ответ*) Обещанное Цинциннату свидание с Марфинькой откладывается (по закону, свидание дозволяется лишь по истечении недели после суда).
 (*ответ*) Директор тюрьмы торжественным образом (на столе скатерть и ваза со щекастыми пионами) знакомит Цинцинната с соседом — м-сье Пьером.
 (*ответ*) Навестивший Цинцинната в камере м-сье Пьер пробует развлечь его любительскими фотографиями.
 Родители десятилетнего Лужина к концу лета наконец решаются сообщить сыну, что после возвращения из деревни в Петербург он пойдет в школу.
 Боясь предстоящего изменения в своей жизни, маленький Лужин перед приходом поезда убегает со станции обратно в усадьбу и прячется на чердаке, где среди прочих незанимательных вещей видит шахматную доску с трещиной.
Выберите предложения, соответствующие содержанию романа В.Набокова «Приглашение на казнь»
 (*ответ*) Цинцинната выводят взглянуть на город с башни крепости.
 (*ответ*) Двенадцатилетняя Эммочка, дочь директора тюрьмы, вдруг кажется Цинциннату воплощенным обещанием побега…
 (*ответ*) УЗНИК коротает время за просмотром журналов. Делает записи, пытаясь осмыслить собственную жизнь, свою индивидуальность: «Я не простой… я тот, который жив среди вас…»
 Сопровождая жену и тещу по магазинам, Лужин придумывает повод (посещение дантиста), чтобы оставить их.
 Лужин запирается в ванной. Он разбивает окно и с трудом пролезает в раму.
Выберите предложения, соответствующие содержанию романа В.Набокова «Приглашение на казнь»
 (*ответ*) По иронии судьбы, оба ребенка попадают на попечение Цинцинната (в саду ему доверены «хроменькие, горбатенькие, косенькие» дети).
 (*ответ*) Цинциннат перестает следить за собой, и его «непрозрачность» становится заметна окружающим. Так он оказывается в заключении, в крепости.
 (*ответ*) Услышав приговор, Цинциннат пытается узнать, когда назначена казнь, но тюремщики не говорят ему.
 Несколько раз жена напоминает Лужину, что пора посетить могилу отца.
 Воспаленный мозг Лужина занят решением неоконченной партии с Турати.
Выберите предложения, соответствующие содержанию романа В.Набокова «Приглашение на казнь»
 (*ответ*) Цинциннат начинает работать, а по вечерам упивается старинными книгами, пристрастясь к мифическому XIX в.
 (*ответ*) В мастерской Цинциннат знакомится с Марфинькой, на которой женится, когда ему исполняется двадцать два года и его переводят в детский сад учителем.
 (*ответ*) В первый же год брака Марфинька начинает изменять ему. У нее родятся дети, мальчик и девочка, не от Цинцинната.
 Жена устраивает жизнь таким образом, чтобы никакое напоминание о шахматах не беспокоило Лужина, но никто не в силах изменить его самоощущение, сотканное из шахматных образов и картин внешнего мира.
 По телефону звонит давно пропавший Валентинов, и жена старается предотвратить встречу этого человека с Лужиным, ссылаясь на его болезнь.
спросил 13 Дек, 16 от котенок в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Правильные ответы к тесту выделены
Тест  прошел проверку
ответил 13 Дек, 16 от котенок

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.