Выберите предложения, соответствующие содержанию романа В.Набокова «Защита Лужина
 (*ответ*) Несколько раз жена напоминает Лужину, что пора посетить могилу отца.
 (*ответ*) Воспаленный мозг Лужина занят решением неоконченной партии с Турати.
 (*ответ*) Повторение - в воспоминаниях, шахматных комбинациях, мелькающих лицах людей - становится для Лужина самым мучительным явлением.
 Цинциннат перестает следить за собой, и его «непрозрачность» становится заметна окружающим. Так он оказывается в заключении, в крепости.
 Услышав приговор, Цинциннат пытается узнать, когда назначена казнь, но тюремщики не говорят ему.
Выберите предложения, соответствующие содержанию романа В.Набокова «Защита Лужина»
 (*ответ*) Родители десятилетнего Лужина к концу лета наконец решаются сообщить сыну, что после возвращения из деревни в Петербург он пойдет в школу.
 (*ответ*) Боясь предстоящего изменения в своей жизни, маленький Лужин перед приходом поезда убегает со станции обратно в усадьбу и прячется на чердаке, где среди прочих незанимательных вещей видит шахматную доску с трещиной.
 (*ответ*) Лужин старший писал книги, в них постоянно мелькал образ белокурого мальчика, который становился скрипачом или живописцем.
 Обещанное Цинциннату свидание с Марфинькой откладывается (по закону, свидание дозволяется лишь по истечении недели после суда).
 Директор тюрьмы торжественным образом (на столе скатерть и ваза со щекастыми пионами) знакомит Цинцинната с соседом — м-сье Пьером.
Выберите предложения, соответствующие содержанию романа В.Набокова «Защита Лужина»
 (*ответ*) Отец Лужина часто думал о том, что может выйти из его сына, недюжинность которого была несомненна, но неразгаданна.
 (*ответ*) Лужин старший надеялся, что способности сына раскроются в школе, особенно славившейся внимательностью к так называемой «внутренней» жизни учеников.
 (*ответ*) Но через месяц отец услышал от воспитателя холодноватые слова, доказывающие, что его сына понимают в школе еще меньше, чем он сам: «Способности у мальчика несомненно есть, но наблюдается некоторая вялость».
 На следующий день на свидание к нему является не только Марфинька, но и все её семейство.
 Прибывает также мебель, домашняя утварь, отдельные части стен. Цинциннату не удается сказать ни слова наедине с Марфинькой.
Выберите предложения, соответствующие содержанию романа В.Набокова «Защита Лужина»
 (*ответ*) На переменах Лужин не участвует в общих ребяческих играх и сидит всегда в одиночестве.
 (*ответ*) К тому же сверстники находят странную забаву в том, чтобы смеяться над Лужиным по поводу отцовских книжек, обзывая его по имени одного из героев Антошей.
 (*ответ*) На музыкальном вечере скучающая тетя, троюродная сестра матери, дает ему простейший урок игры в шахматы.
 В ожидании казни Цинциннат ещё острее чувствует свою непохожесть на всех остальных.
 В этом мире, где «вещество устало: сладко дремало время», в мнимом мире, недоумевая, блуждает лишь незначительная доля Цинцинната, а главная его часть находится совсем в другом месте.
Выберите предложения, соответствующие содержанию романа В.Набокова «Защита Лужина»
 (*ответ*) Через несколько дней в школе Лужин наблюдает шахматную партию одноклассников и чувствует, что каким-то образом понимает игру лучше, чем играющие, хотя не знает еще всех её правил.
 (*ответ*) Лужин начинает пропускать занятия — вместо школы он ездит к тете играть в шахматы. Так проходит неделя.
 (*ответ*) Потрясенные родители требуют у сына объяснения. Лужину скучно что-либо говорить, он зевает, слушая наставительную речь отца.
 Измученный ожиданием приезда палача, ожиданием казни, Цинциннат засыпает.
 Вдруг его будит постукивание, какие-то скребущие звуки, отчетливо слышные в ночной тишине. Судя по звукам, это подкоп. До самого утра Цинциннат прислушивается к ним.
Выберите предложения, соответствующие содержанию романа В.Набокова «Защита Лужина»
 (*ответ*) Лужин выигрывает у старика, часто приходящего к тете с цветами. Впервые столкнувшись с такими ранними способностями, старик пророчит мальчику: «Далеко пойдете».
 (*ответ*) Он же объясняет нехитрую систему обозначений, и Лужин без фигур и доски уже может разыгрывать партии, приведенные в журнале, подобно музыканту, читающему партитуру.
 (*ответ*) Назавтра отец приводит доктора, который играет лучше его, но и доктор проигрывает сыну партию за партией. И с этого времени страсть к шахматам закрывает для Лужина весь остальной мир.
 По ночам звуки возобновляются, а день за днем к Цинциннату является м-сье Пьер с пошлыми разговорами.
 Желтая стена дает трещину, разверзается с грохотом, и из черной дыры, давясь смехом, вылезают м-сье Пьер и Родриг Иванович.
Выберите предложения, соответствующие содержанию романа В.Набокова «Защита Лужина»
 (*ответ*) После одного клубного выступления в столичном журнале появляется фотография Лужина. Он отказывается посещать школу.
 (*ответ*) Когда Лужин убегает из дому к тете, то встречает её в трауре: «Твой старый партнер умер. Поедем со мной».
 (*ответ*) Лужин убегает и не помнит, видел ли он в гробу мертвого старика, когда-то побивавшего Чигорина, — картины внешней жизни мелькают в его сознании, превращаясь в бред.
 Цинциннат лезет по вырытому проходу обратно, но вдруг оказывается в пещере, а затем через трещину в скале выбирается на волю.
 Сквозь небольшую дверь в стене они попадают в темноватый коридор и оказываются в директорской квартире, где в столовой за овальным столом пьют чай семейство Родрига Ивановича и м-сье Пьер.
спросил 13 Дек, 16 от котенок в категории школьный раздел

решение вопроса

+4
Правильные ответы к тесту выделены
Тест  прошел проверку
ответил 13 Дек, 16 от котенок

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.