Какие были основные недостатки первобытно-общинного строя?
спросил 17 Дек, 23 от мирианда в категории школьный раздел

решение вопроса

0
Первобытно-общинный строй имел свои основные недостатки:

1. Ограниченные ресурсы: В первобытных общинах ресурсы были ограниченными, и иногда возникали проблемы с их распределением. Если ресурсов не хватало для удовлетворения потребностей всех членов общины, могли возникать конфликты и недовольство.

2. Отсутствие индивидуальной собственности: В первобытных общинах часто отсутствовала индивидуальная собственность. Это могло создавать проблемы, так как отсутствие личной мотивации к накоплению и инвестициям в ресурсы могло ограничивать развитие и производительность общины.

3. Ограниченная специализация: В первобытных общинах в основном преобладала общая экономика, где все члены общины были примерно равными в своих функциях и задачах. Это ограничивало возможности для специализации и разделения труда, что могло замедлить развитие и инновации.

4. Отсутствие средств обмена: В первобытных общинах часто отсутствовала денежная система или другие средства обмена. Это могло затруднять торговлю и обмен с другими общинами, что ограничивало доступ к разнообразным ресурсам и благам.

5. Недостаток социальной мобильности: Первобытно-общинный строй мог быть ограничен в социальной мобильности, так как решения о распределении ресурсов и власти часто осуществлялись на основе традиционных и родственных связей. Это могло ограничивать возможности для личного развития и прогресса внутри общины.

Несмотря на эти недостатки, первобытно-общинный строй также имел свои преимущества, такие как солидарность, общественная поддержка и более равномерное распределение ресурсов.
ответил 17 Дек, 23 от sweto

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.