Как регулировалось распределение ресурсов в первобытных общинах?
спросил 17 Дек, 23 от мирианда в категории школьный раздел

решение вопроса

0
Распределение ресурсов в первобытных общинах обычно осуществлялось на основе принципов общего доступа и коллективного владения. В таких общинах существовало несколько основных способов регулирования распределения ресурсов:

1. Общность/община: В первобытных общинах ресурсы, такие как земля, вода, дикие животные и пищевые запасы, часто считались общим достоянием всей общины. Члены общины имели равный доступ к этим ресурсам и использовали их в соответствии с общими потребностями и правилами.

2. Равномерное распределение: Ресурсы могли быть распределены между членами общины равномерно или по принципу "каждому по потребностям". Это означало, что все члены общины получали приблизительно одинаковую долю ресурсов, чтобы удовлетворить свои основные потребности.

3. Редистрибуция: В некоторых общинах существовал принцип редистрибуции, когда некоторые члены общины, особенно более сильные или опытные, могли играть роль распределителей ресурсов. Они собирали ресурсы и затем распределяли их среди всех членов общины на основе нужд или других критериев.

4. Взаимный обмен: В некоторых случаях ресурсы могли быть обменены между различными общинами. Это мог быть обмен продовольствием, инструментами или другими материальными благами. Обмен позволял различным общинам удовлетворять свои разнообразные потребности и укреплять взаимоотношения.

В первобытных общинах регулирование распределения ресурсов обычно осуществлялось на основе общих норм, обычаев и соглашений, которые развивались и передавались из поколения в поколение. Важными факторами были обеспечение выживаемости и благополучия общины, справедливое удовлетворение потребностей ее членов и поддержание гармонии и солидарности внутри общины.
ответил 17 Дек, 23 от sweto

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.