Какие факторы способствовали переходу древних растений от воды к суше в процессе эволюции?
спросил 13 Дек, 23 от мирианда в категории школьный раздел

решение вопроса

0
Переход древних растений от воды к суше в процессе эволюции был обусловлен рядом факторов, включая:

1. Эволюция водопроводной системы: Развитие способности транспортировать воду и минеральные вещества из почвы к частям растения позволило растениям выживать на суше, где вода была менее доступна.

2. Развитие кутикулы: Образование вощинистой кутикулы на поверхности листьев и стеблей помогло уменьшить испарение воды и защитить растения от перегрева на суше.

3. Сухополье как экологический ниша: Появление сухополья как новой экологической ниши способствовало развитию разнообразных адаптаций у растений для колонизации суши.

4. Зигота в защитном слое: Развитие сухого оплодотворения и образование зиготы в защитном слое (семенной оболочке) помогали сохранить и защитить потомство в сухих условиях.

5. Адаптации к низкому содержанию кислорода: Развитие способности к аэренхиме позволило растениям адаптироваться к низкому содержанию кислорода в почве.

Эти факторы, среди других, сыграли важную роль в эволюции растений от воды к суше, что в конечном итоге привело к разнообразию современной растительной флоры на суше.
ответил 13 Дек, 23 от sweto

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.