Известный учёный-филолог Д. С. Лихачёв писал: «Сама по себе культура не знает начальной даты, как не знают точной начальной даты и сами народы, племена, поселения». Тем не менее отправной точкой русской культуры он считал 988 г. Чем объясняется выбор учёного?
спросил 09 Дек, 23 от мирианда в категории школьный раздел

решение вопроса

0
Выбор ученого Д. С. Лихачева связан с историческим событием, которое он рассматривал как отправную точку для развития русской культуры - это принятие христианства в Киевской Руси в 988 году. Это событие известно как "Крещение Руси" или "Русская православная церковь".

Принятие христианства имело огромное значение для русской культуры, так как оно привнесло новые ценности, обычаи и нормы, а также повлияло на развитие литературы, искусства, архитектуры и других сфер культурной жизни. Христианство стало основой русской духовности и формирования национальной идентичности.

Однако, следует отметить, что выбор 988 года не является единственно возможным и есть и другие подходы к определению начальной точки русской культуры. Как отмечал сам Лихачев, культура не имеет одной точной начальной даты, и развитие культуры - это непрерывный процесс, соединяющий множество исторических, социальных и культурных факторов.

Таким образом, выбор 988 года как отправной точки русской культуры отражает значимость события принятия христианства, но не является единственным возможным подходом для определения начала русской культуры.
ответил 09 Дек, 23 от sweto

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.