Содержание нуклеотидов в цепи и-РНК следующее: аденилового - 26%, гуанилового - 33%, цитидилового - 19%, уридилового - 22%. Определите процентный состав нуклеотидов участка молекулы ДНК (гена), являющегося матрицей для этой и-РНК.
спросил 06 Июнь, 23 от Дени Дидро в категории школьный раздел

решение вопроса

0
Лучший ответ
Для определения процентного состава нуклеотидов участка молекулы ДНК, являющегося матрицей для данной и-РНК, необходимо учитывать правило комплементарности нуклеотидов в ДНК и РНК. Таким образом, для каждого нуклеотида в и-РНК, мы можем определить его комплементарный нуклеотид в ДНК.

Для аденина (A) в и-РНК, комплементарный нуклеотид в ДНК будет тимин (T). Таким образом, процентное содержание тимина в участке молекулы ДНК, являющегося матрицей для данной и-РНК, будет равно 26%.

Для гуанина (G) в и-РНК, комплементарный нуклеотид в ДНК будет цитозин (C). Таким образом, процентное содержание цитозина в участке молекулы ДНК, являющегося матрицей для данной и-РНК, будет равно 33%.

Для цитозина (C) в и-РНК, комплементарный нуклеотид в ДНК будет гуанин (G). Таким образом, процентное содержание гуанина в участке молекулы ДНК, являющегося матрицей для данной и-РНК, будет равно 19%.

Для урацила (U) в и-РНК, комплементарный нуклеотид в ДНК будет аденин (A). Таким образом, процентное содержание аденина в участке молекулы ДНК, являющегося матрицей для данной и-РНК, будет равно 22%.

Таким образом, процентный состав нуклеотидов участка молекулы ДНК, являющегося матрицей для данной и-РНК, будет следующим: T - 26%, C - 33%, G - 19%, A - 22%.
ответил 14 Июнь, 23 от Дени Дидро

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.