Начальный участок цепи В инсулина представлен следующими аминокислотами: фен-вал-асп- Определите количественное соотношение Г Ц А Т   в цепи ДНК, кодирующей этот участок белка.
спросил 06 Июнь, 23 от Дени Дидро в категории школьный раздел

решение вопроса

0
Лучший ответ
Для определения количественного соотношения нуклеотидов в цепи ДНК, кодирующей данный участок белка, нам нужно знать последовательность аминокислот в этой цепи и использовать генетический код для перевода последовательности аминокислот в последовательность нуклеотидов.

Для данного участка белка, последовательность аминокислот будет: Phe-Val-Asp (фенилаланин-валин-аспартат). С помощью генетического кода мы можем перевести эту последовательность аминокислот в последовательность нуклеотидов.

Например, кодон для фенилаланина - UUU или UUC, кодон для валина - GUU, GUC, GUA или GUG, а кодон для аспартата - GAU или GAC.

Таким образом, возможная последовательность нуклеотидов в цепи ДНК, кодирующей данный участок белка, может быть:

UUU-GUU-GAU или UUC-GUU-GAC для фенилаланина-валина-аспартата.

Количественное соотношение Г Ц А Т + + в этой последовательности будет зависеть от того, какие нуклеотиды будут использованы в каждом из кодонов. Например, если все кодоны будут содержать только гуанин и цитозин, то соотношение Г Ц А Т + + будет 0:3:0:0. Однако, вероятность того, что все кодоны будут содержать только гуанин и цитозин, крайне мала.
ответил 14 Июнь, 23 от Дени Дидро

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.