В урне лежат 30 кубиков, красные и синие. известно что среди любых 12 кубиков имеется хотя бы один красный, а среди любых 20 - хотя бы один синий. Сколько красных кубиков лежит в урне?
спросил 01 Июнь, 23 от аноним в категории школьный раздел

решение вопроса

0
Пусть в урне лежит X красных кубиков. Тогда количество синих кубиков равно (30-X).

Мы знаем, что среди любых 12 кубиков есть хотя бы один красный. Это означает, что если мы возьмем 11 синих кубиков, то останется только один невытащенный кубик, который должен быть красным. То есть, чтобы удовлетворить это условие, должно выполняться неравенство:

X ≥ 1

Аналогично, среди любых 20 кубиков есть хотя бы один синий. Это означает, что если мы возьмем 19 красных кубиков, то останется только один невытащенный кубик, который должен быть синим. То есть, чтобы удовлетворить это условие, должно выполняться неравенство:

30 - X ≥ 1

Из этих двух неравенств следует:

X + (30 - X) - 1 ≥ 20

29 ≥ 20

Это неравенство выполняется для любого X от 1 до 29, поэтому мы не можем точно определить, сколько красных кубиков лежит в урне. Однако мы можем сказать, что в урне должен быть хотя бы один красный кубик.
ответил 27 Июнь, 23 от Дени Дидро

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.