У люпина окраска венчика детерминирована неаллельными доминантными генами и может быть синей, розовой и белой. Скрестили растение с синими и белыми цветами, в результате которого получено 18 растений с синим венчиком, 37 – с розовым, и 19 – с белым. Какие нужно взять растения, чтобы получить: а) люпины только синего цвета; б) 100% розовой окраски растений? Как наследуется признак окраски? Приведите записи и генетическое обоснование ответа.
спросил 01 Июнь, 23 от Виктория в категории школьный раздел

решение вопроса

0
а) Для получения люпинов только синего цвета нужно скрестить растения, которые являются гомозиготными по гену окраски. Таким образом, нужно взять два растения с синим венчиком.

б) Для получения 100% розовой окраски растений нужно скрестить растения, которые являются гетерозиготными по гену окраски. Таким образом, нужно взять два растения с розовым венчиком.

Признак окраски венчика у люпина наследуется неаллельными доминантными генами. Обозначим гены для синей, розовой и белой окраски как B, R и W соответственно. Гены B и R доминантны над геном W. Если растение гетерозиготно по гену окраски (например, BR), то оно будет иметь розовый венчик. Если растение гомозиготно по гену окраски (например, BB), то оно будет иметь синий или белый венчик в зависимости от того, какой из доминантных генов присутствует.

Таким образом, генетическая запись для растений из задачи будет следующей:

- Растения с синим венчиком: BB или BR
- Растения с розовым венчиком: BR
- Растения с белым венчиком: WW

Для получения люпинов только синего цвета нужно скрестить два растения с синим венчиком, то есть BB или BR x BB или BR.

Для получения 100% розовой окраски растений нужно скрестить два растения с розовым венчиком, то есть BR x BR.
ответил 27 Июнь, 23 от Дени Дидро

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.