В каких случаях лучше использовать наземный телескоп среднего размера а не космический телескоп на низкой околоземной орбите?
спросил 19 Март, 23 от аноним в категории школьный раздел

решение вопроса

0
есть разные технологии, и сказать, что космические телескопы лучше наземных нельзя.

Для начала - есть разные диапазоны. видимый свет - только маленькая зона во всем электромагнитном спектре, а космические объекты излучают по всему диапазону.
Но атмосфера пропускает не все волны. а только несколько "окон". Например, центр галактики виден только в инфракрасном - а этот диапазон атмосфера не пропускает.

Зато в радиодиапазоне на Земле можно построить радиотедескоп с полкилометра или связанные системы телескопов-интерфереметров, получив такой результат, как будто у вас телескоп размером с пол-планеты.

В видимом свете последние годы тоже огромный прогресс, так называемая "адаптивная оптика" дает параметры лучше, чем любой космический телескоп.

Суть в том, что с развитием адаптивной оптики космические телескопы, которые в настоящее время могут быть построены и запускаются, потеряли свое главное преимущество над наземными телескопами. А поскольку они в 10–100 раз дороже, их просто не стоит строить для многих целей.

Космические телескопы по-прежнему имеют значительное преимущество в частях спектра, заблокированных атмосферой, таких как УФ и ИК (Уэбб), и для определенных задач, связанных с долговременной высокоточной фотометрией (Кеплер) и астрометрией (Гайя). Но для общего назначения баланс кажется твердым на стороне земли для больших телескопов.

Это изменится, если космический полет станет дешевле - например, SpaceX BFR с 9-метровым обтекателем и значительно более низкой стоимостью запуска дает большие надежды на космические телескопы.
ответил 19 Март, 23 от sweto

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.