Предложите проект создания особо охраняемой природной территории в вашей местности.
спросил 18 Сен, 21 от мирианда в категории школьный раздел

решение вопроса

0
Предлагаю создать ООПТ национальный парк "Долгое".
Долгое — озеро в Глубокском районе Витебской области Беларуси, в бассейне реки Шоши (бассейн Западной Двины). Самое глубокое озеро Белоруссии: его глубина превышает 53 м. Благодаря высокой степени чистоты воды и рекордной глубине водоём именуют «белорусским Байкалом».
Озеро Долгое является памятником природы ледниковой эпохи.
Озеро Долгое находится в 32 км к северо-востоку от города Глубокое. Около озера расположены деревни Долгое, Зябки, Заозерная.
Водоём располагается на территории Свенцянской возвышенности в юго-восточной части ледниковой ложбины, в которой также расположены озёра Гиньково, Свядово и Псуя. Высота над уровнем моря — 172,6 м.
Площадь поверхности озера составляет 2,6 км². Длина — 6 км, наибольшая ширина — 0,7 км, средняя — 0,4 км. Длина береговой линии — 14,9 км. Объём воды в озере — 43,17 млн м³. Площадь водосборного бассейна — 30,4 км².
Из-за особенностей строения котловины и признаков олиготрофии озеро зарастает слабо.
Прибрежная растительность образует прерывистую узкую полосу, ширина которой не превышает 25 м. На песках произрастают разреженные заросли тростника, на глинистых и заиленных участках мелководья — камыш, тростник, хвощ. Растения с плавающими листьями встречаются лишь на мелководьях северо-запада и юго-востока.
Подводная растительность представлена преимущественно роголистником и рдестом блестящим, распространёнными до глубины 5—7 м. На карбонатных донных отложениях растут харовые водоросли (в том числе нителлопсис притуплённый, занесённый в Красную книгу Республики Беларусь). На склонах сублиторали до глубины 12—15 м широко распространены водяные мхи, главным образом фонтинали.
В фитопланктоне преобладают сине-зелёные водоросли. Второе место по численности занимают диатомовые водоросли, по биомассе — пирофитовые. Каждый год незадолго до таяния льда появляются скопления микроскопических водорослей ярко-красного цвета, исчезающие после начала ледохода.
Озеро Долгое обладает крайне редким для Беларуси сигово-снетковым типом ихтиофауны. В озере также водятся угорь, ряпушка, окунь, плотва, лещ, судак, щука, линь, налим, уклейка, краснопёрка, язь, сом, карась, карп, густера, ёрш и другие виды рыб.
В озере обитают реликты ледникового периода — рачки калянус озёрный (Limnocalanus macrurus) и бокоплав Палласа (Pallassiola quadrispinosa), занесённые в Красную книгу Республики Беларусь.
ответил 18 Сен, 21 от светолет

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.