Краткое содержание, краткий пересказ рассказа "Дурной товарищ" Мамин-Сибиряк Д.
спросил 28 Июнь, 20 от зимова в категории школьный раздел

решение вопроса

0
I.
Коля рос сиротой, его воспитывали отец, который постоянно пропадал на работе, и тетушка Мария Ильинишна, которая всегда предостерегала Колю от дурных товарищей. Если Коля баловался и не слушался, тетя рассказывала все отцу и тот запирался в кабинете. Для Коли это было самым страшным наказанием.
В тот день Коля побежал в школу и узнал потрясающую новость. Река покрылась первым льдом. Вся ребятня собралась на обеих берегах и на лед полетели палки и кирпичи. Лед гудел, но не ломался. На том берегу какой-то мальчишка выскочил на лед, и под восторженный гул побежал.
Паша Селиванов и Костя Рябов, товарищи Коли, утверждали, что лед толстый. Мальчики осторожно вышли на лед и пошли по самому краю. Кое-где лед ломался и выступала вода. Но ребятам пришла в голову гениальная мысль о том, что лед посередине всегда толще. Они пошли дальше, хотя Коля и пытался всех отговорить.
Когда дети оказались на середине, появилась полиция, и они в спешке попадали друг на друга. Лед обломился и мальчики оказались в воде. С помощью доски перепуганных детей вытащили.
II.
Городовой привел Колю домой, и тетушка ругала его и говорила о дурных товарищах. Мальчик сильно боялся возвращения отца, но тот отнесся к поступку сына довольно мягко. Он послушал слова тетушки о дурных товарищах и сказал, что покажет сыну самого дурного товарища. Он принес зеркало и Коля долго смотрел на собственное лицо.
ответил 28 Июнь, 20 от венеция

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.