Л.С. Выготский предложил данные критерии для периодизации детства:
- Динамика перехода от одного периода к другому, социальная ситуация развития   
- Новообразования, ведущий тип деятельности   
- Новообразования, динамика перехода от одного периода к другому   
- Критических периодов детства
спросил 13 Март, 20 от аноним в категории гуманитарные

решение вопроса

0
Эти критерии помогают определить основные этапы развития ребенка и понять, какие изменения происходят в его жизни на каждом из них.

Первый период (от рождения до 1 года) характеризуется высокой зависимостью ребенка от взрослых и формированием первых социальных связей. Ведущей деятельностью является рефлекторная активность.

Второй период (от 1 до 3 лет) связан с активным развитием двигательных навыков, формированием речи и началом самостоятельности. Ведущей деятельностью является игра.

Третий период (от 3 до 7 лет) характеризуется развитием мышления и воображения, формированием социальных навыков и установок. Ведущей деятельностью является игровая деятельность, которая становится более сложной и разнообразной.

Четвертый период (от 7 до 11 лет) связан с активным учебным процессом, формированием личности и социальных связей. Ведущей деятельностью является учебная деятельность.

Пятый период (от 11 до 16 лет) характеризуется подростковым возрастом, кризисом личности и поиском своего места в обществе. Ведущей деятельностью является общение с ровесниками и самоопределение.

Шестой период (от 16 до 21 года) связан с формированием взрослой личности, выбором профессии и социальной роли. Ведущей деятельностью является учебная или профессиональная деятельность.

Каждый из этих периодов имеет свои особенности и требует соответствующего подхода со стороны родителей, педагогов и общества в целом. Понимание этих критериев помогает лучше понимать развитие ребенка и находить оптимальные способы его поддержки и воспитания.
ответил 02 Авг, 23 от Дени Дидро

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.