1. Фриц Габер (1868—1934) - немецкий ученый, лауре­ат Нобелевской премии (1918) за получение промышленным способом жидкого аммиака из азота и водорода; почетный член АН СССР (1932). Во время Первой мировой войны был одним из организаторов военно-химической промышленно­сти Германии, инициатором военного применения отрав­ляющих веществ. После войны - активный сторонник воз­рождения германской военной промышленности.
2. Академик А. Д. Сахаров (1921 —1989) - «отец» совет­ской водородной бомбы (1953), один из лидеров правозащитного движения конца 1960-х гг. За публикацию на За­паде работы «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе», в которой реалистично обрисовал возможные угрозы человечеству от конфронтации двух мировых систем - социализма и капи­тализма (ядерная война, экологическая и демографическая катастрофы, голод, дегуманизация общества и др.), был от­странен от секретных разработок. В 1980 г. за активный публичный протест против ввода советских войск в Афга­нистан был лишен всех государственных наград: Героя Со­циалистического труда (1954, 1956, 1962), Государствен­ной премии (1953), Ленинской премии (1956) --и отправлен в ссылку. Единственное, чего власти не смогли сделать с известным правозащитником, - так это лишить его звания лауреата Нобелевской премии мира (1975).
спросил 07 Дек, 19 от Валерон в категории гуманитарные

решение вопроса

0
Биографии этих ученых иллюстрируют разные аспекты научной этики. Фриц Габер был активным участником военно-химической промышленности Германии и инициатором применения отравляющих веществ во время Первой мировой войны. Это нарушает принципы научной этики, связанные с ответственностью ученых за последствия своих открытий и их использование в мирных целях.

Академик А. Д. Сахаров, напротив, стал одним из лидеров правозащитного движения и активно выступал против нарушений прав человека со стороны советских властей. Он также был отстранен от секретных разработок за публикацию на Западе работы о возможных угрозах человечеству от ядерной войны и других катастроф. Это свидетельствует о том, что А. Д. Сахаров придерживался принципов научной этики, связанных с открытостью и честностью в научной деятельности, а также с ответственностью ученых за общественные последствия своих исследований.
ответил 02 Авг, 23 от Дени Дидро

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.