В чём заключается сложность и драматизм современной литературной ситуации? Каковы тенденции и перспективы развития отечественной литературы?
спросил 18 Ноя, 19 от полька в категории школьный раздел

решение вопроса

+6
Развитие современной русской литературы - живой и стремительно развивающийся процесс, каждое художественное произведение в котором является частью быстро меняющейся картины Вместе с тем в литературе происходит создание художественных миров, отмеченных яркой индивидуальностью, определяемых и энергией художественного творчества, и разнообразием эстетических принципов
Ситуация в 21 веке характеризуется тем, что в политике происходит переход от неолиберальной модели к неоконсервативной, с выстраиванием «вертикали власти», восстановлением связи Москвы с регионами В литературе происходит исчезновение новых групп, течений, объединении, размывание границ между существующими. Увеличивается число авторов из регионов, что объясняется усталостью от московского текста, а с другой - появлением новых поэтических сил в глубинке. В литературе происходит нарастание гражданских мотивов в поэзии, «политизация прозы «нулевых» - с ее военной темой антиутопиями, и «новым реализмом». Концепция мира в искусстве порождает новую концепцию личности Разновидность социального поведения как равнодушие, за которым таится страх, куда идет человечество Обычный человек, его судьба и его «трагическое чувство жизни» (де Унамуно) сменяет традиционного героя. Вместе с трагическим в сферу человеческой жизни входит смех По словам А М. Зверева, «в литературе происходило расширение области смешного» Невиданное сближение трагического и комического воспринимается как веяние времени.
ответил 18 Ноя, 19 от олейчик

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.