В чём суть учения Ж. Кальвина? Среди каких слоев населения кальвинизм получил наиболее широкое распространение?
спросил 14 Ноя, 19 от полька в категории школьный раздел

решение вопроса

+6
Жан Кальвин призывал вернуться к чистой вере времён первых христиан. Он призывал отказаться от большинства обрядов, церковной иерархии, (оставить одних выборных священников), монашества и много другого. Он ввёл скромность как в богослужении, так и в жизни верующих. В кальвинистских странах даже знать предпочитала чёрные одежды, правда, из очень дорогих материалов, например, бархата.
Лучше всего кальвинизм восприняла буржуазия. Он считал страшным грехом праздность, а прославлял труд и успех в делах, включая дела торговые и финансовые. Жан Кальвин считал, что Господь заранее определил, кто попадёт в райские сады, кто - в адский огонь. Однако человеку не дано знать, что ему уготовано. Он может только попытаться понять это по косвенным признакам, прежде всего, по успеху в делах. Таким образом, деловое преуспевание буржуазии фактически благословлялось.
ответил 14 Ноя, 19 от олейчик

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.