Сколько сортов гамет и какие дадут организмы с генотипами:
a) Ccdd; б) CcDd; в) CcDdEe
спросил 31 Окт, 19 от полька в категории школьный раздел

решение вопроса

+8
Так как аллельные гены находятся в гомологичных хромосомах, которые после первого деления мейоза оказываются в разных дочерних клетках, гетерозиготные по данной паре генов особи формируют два типа гамет. У гомозиготных особей в силу того, что гены одинаковы, формируется только один тип гамет. Если анализируется несколько пар аллельных генов, располагающихся в разных парах гомологичных хромосом, описанная выше закономерность для каждой пары реализуется независимо. При этом для ди-, три- и так далее -гетерозиготных организмов количество типов гамет может быть описано формулой 2^n, где п - количество пар анализируемых генов. Исходя из этого:
а) так как организм с генотипом Ccdd по одной паре генов гетерозиготен, а по второй — гомозиготен, он формирует не четыре, а только два типа гамет (2^1) - Cd и cd\
б) особь с генотипом CcDd даст 4 типа гамет (2^2) — CD, Cd, cD, cd;
в) особь с генотипом CcDdEe даст 8 типов гамет (2^3) — CDE, CdE, Cde, CDe, cdE, cDe, cDE, cde.
ответил 31 Окт, 19 от олейчик

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.