В каких литературных произведениях кубанских писателей XX века отразилась история Кубани? Расскажите об одном из таких произведений.
спросил 13 Июнь, 19 от ruruan в категории школьный раздел

решение вопроса

+7
В 1967 году Борис Евгеньевич Тумасов был принят в Союз писателей СССР. В 1968 году в Краснодарском книжном издательстве была издана повесть Б. Тумасова «За порогом юность», посвященная памяти погибших товарищей. Их было четверо, неразлучных школьных друзей, которых война раскиданого по разным фронтам: Жека, Женька, Иван и Толя. С документальной точностью пишет Б, Тумасов о тяготах солдатской учебы в запасном пехотном полку, о военных учениях, о торжественном и незабываемом принятии присяги. В конце 1970-х годов писатель вновь обращается к истории Древней Руси. Одна за другой выходят новые книги писателя. Роман «Зори лютые» переносит читателей в XVI век, когда велась борьба за присоединение к Москве Пскова и Рязани. Борис Тумасов проявил подлинную страсть исследователя, изучая летописные памятники и архивные документы, мемуары и монографии. Это помогло ему сохранить достоверность в изображении прошлого Руси. Он сумел представить читателям обширный материал о жизни царствующих домов государства Российского с X по XX век, дать наиболее полную художественную панораму древней русской жизни. Перед читателями предстает история в романах - уникальный, систематизированный, ни с чем не сравнимый труд. Вся история Русского государства от Рюриковичей до Романовых передана писателем в мельчайших деталях от костюма, оружия, утвари до глубокого проникновения в мысли, чувства и поступки его исторических персонажей, а главное - в причины, вызвавшие эти поступки. В Москве в издательствах «ACT» и «Вече» в серии «Рюриковичи» выходят романы писателя: «И быть роду Рюриковичей», «Мстислав Владимирович», «Княжеству Московскому Великим быть», «Лжедмитрий 1», «Лжедмитрий II» и другие. Читатель становится незримым свидетелем "описываемых событий из жизни князя Олега, Ивана Калиты, самозванца Гришки Отрепьева, народного героя, крестьянского полководца Ивана Болотникова. Тумасов  автор более тридцати книг. Шесть его произведений вошли в серию «Золотая библиотека исторического романа». Борис Евгеньевич живет и работает в Краснодаре. Его книги нашли в России своего читателя, оценившего высокое мастерство талантливого прозаика.
ответил 13 Июнь, 19 от Елена Краснова

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.