Какие населённые пункты Краснодарского края связаны с судьбами декабристов? В каких условиях они несли службу?
спросил 10 Июнь, 19 от ruruan в категории школьный раздел

решение вопроса

+7
Более тридцати городов и станиц связаны с именами декабристов. Города Адлер, Сочи, Туапсе, Новороссийск, Курганинск, посёлки Архипо-Осиповка, Кабардинка, Головинка, Лазаревское, Лермонтове строились с их участием. Без их вклада невозможно представить развитие Черноморского побережья Кавказа. История многих кубанских городов (Екатеринодар, Анапа, Геленджик, Лабинск) и станиц (Ивановская, Тамань, Прочноокопская, Пашковская. Марьянская, Корсунская) переплелась с их судьбами. Они строили дороги в теснинах Закубанья и на Черноморском побережье, укрепления Святого Духа, Михайловское, Вельяминовское, Александрийское на реке Дооб, Тенгинское, Раевское, Махошевское Николаевское, Абинское.
Декабристами, побывавшими на Кубани, написаны воспоминания: А.П. Беляевым - - «Пережитое и перечувствованное», Е.Е. Лачиновым — «Моя исповедь» и «Быль», Н.И. Лорсром — «Записки декабриста». Писали они и художественную прозу. Е.Е. Лачиновым, к примеру, опубликована книга «Проделки на Кавказе», Н.Р. Цебриков отправлял свои статьи в герценовекую «Полярную звезду». Стихи сочинял А.И. Одоевский. Разносторонним литератором был П. А. Катенин, член ранних преддекабристских организаций, определившийся в военную службу на Кавказ в 1833 г.
ответил 10 Июнь, 19 от Елена Краснова

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.