Расскажите о живом мире горной части края. Приведите примеры эндемичных и реликтовых растений и животных,
спросил 09 Июнь, 19 от ruruan в категории школьный раздел

решение вопроса

+7
Степная и лесостепная зоны равнинной части края сменяется на юге широколиственными и хвойными лесами. До 700 метров над уровнем моря основным видом растительности является дуб. Это самое распространенное дерево в горах. Дуб образует целые сплошные леса, покрывая предгорья и отроги. Плоды дуба употребляют в пищу многие животные, кора является ценным лекарственным сырьем. Помимо дуба в лесах много ясеня, ильма, граба. Из плодовых деревьев распространенны яблони, кизил, дикая черешня, орех, калина, каштан, из ягод - крыжовник, малина, смородина. В лиственных лесах Краснодарского края встречаются различные травянистые растения; высокие папоротники, хвощи, плауны. В зарослях лопухов свободно может спрятаться взрослый человек. Другие растения представляют опасность для человека, при прикосновении с кожей оставляют болезненные ожоги (ясенец кавказский, борщевик).
На высоте 1200 метров дубовые леса дополняются буково-пихтовыми деревьями, а также осиной, ольхой и кленом. Красивые буки, имеющие мощный колонновидный ствол со светло-серой корой, живут до 300-400 лет. Древесина этих деревьев используется в столярном, токарном и мебельном производстве. Из нее также получают деготь, ацетон. Орехи содержат до 35% масла и в небольшом количестве пригодны в пищу.
До высоты 2000 метров на уровнем моря расположены хвойные леса. В основном это кавказская пихта и восточная ель, также пихта Нордмана - вечнозеленое дерево с прямым стволом, высота которого достигает 60 метров. Она дает строительный и поделочный лес и идет на изготовление бумаги. Из хвои пихты готовят масла, широко применяемые в парфюмерии и медицине. На открытых солнечных участках встречается сосна Коха. В бассейне рек Большой и Малой Лабы сохранились леса восточной ели, которая живет до 500-600 лет, диаметр ствола достигает 20 метра, а высота - 30 метров. Эти леса имеют важное значение. Древесина ели используется для изготовления музыкальных инструментов.
ответил 09 Июнь, 19 от Елена Краснова

Связанных вопросов не найдено

Обучайтесь и развивайтесь всесторонне вместе с нами, делитесь знаниями и накопленным опытом, расширяйте границы знаний и ваших умений.

Популярное на сайте:

Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах. 

Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте. 

Как быстро и эффективно исправить почерк?  Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.

Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.